Экстренная информация:
Экстренной информации нет

Меры пожарной безопасности в весенне-летний период

С наступлением весенне-летнего сезона возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических приборов. Чтобы избежать трагедии, просим жителей г. Ишима выполнить следующие профилактические мероприятия:

  • выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  • содержите электрические приборы, плиты в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
  • будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
  • курите в строго отведённых местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди  зачастую не могут  своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

На сегодняшний день применение  автономных извещателей в жилых домах – это один из эффективных способов защиты и предупреждения от пожаров. Самые распространённые извещатели – это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м². При наличии продуктов горения в воздухе прибор подаёт специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Наличие данного прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

 

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – 01, ЕДДС ГОРОДА – 05, 5-16-37, ЕДИНЫЙ НОМЕР – 112, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

 

 

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Ишима»

МОНД №4 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области