Напоминаем о правилах безопасного поведения на воде!

Директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Олег Датских принял участие в профилактическом рейде по местам неорганизованного купания Тюмени. Вместе с уполномоченным по правам ребёнка в Тюменской области Андреем Степановым, руководителем организации «Совет отцов» Александром Чехониным и главным государственным инспектором по маломерным судам Тюменской области Александром Попейко посетили «дикие» пляжи на Туре и озере Круглом. 

Тюменцы, не подумав о собственной безопасности и не соблюдая указания запрещающих купание знаков, расположились на берегу водоёмов. Многие заплывают достаточно далеко от берега. Спасателей и специальных средств для спасения поблизости нет. На берегу опасный мусор, который может нанести нешуточный вред здоровью. Дно водных объектов, как и вода в них, не обследованы специалистами на предмет санитарии и безопасности. Наряду со взрослыми так «отдыхают» и дети…

Андрей Степанов обратился к родителям с призывом внимательно следить за детьми, позаботится об их здоровье, безопасности и благополучии, не спускать взгляда, пока они находятся в воде или около неё.

Как отмечает Олег Датских, основные причины гибели людей на воде в летний период:

– купание в необорудованных, а также запрещенных для этого местах;

– купание в состоянии алкогольного опьянения;

– оставление несовершеннолетних детей возле воды без присмотра взрослых.

Для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в Тюмени проводится патрулирование прилегающей к водным объектам территорий. Эта работа была начата ещё 1 мая. Подрядчик по муниципальному контракту – ООО Н(Ч)ОП «Тюменский легион». Прошедшие специальную подготовку к спасательным работам на водных объектах и имеющие допуск к ним сотрудники компании проводят патрулирование четырьмя группами. Первая (всего 11 человек) осуществляет пешее патрулирование набережной реки Туры ежедневно с 10 до 22 часов. Ещё три группы (6 спасателей на трёх автомобилях) ежедневно с 14 до 20 часов посещают территории, прилегающие к водным объектам Тюмени. Они проводят профилактические беседы, распространяют памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах, а самое главное – предотвращают реальные случаи гибели людей. С начала лета таким образом была оказана помощь трём мужчинам, упавшим в воду с парапетов. Спасатели, увидев инциденты, быстро сориентировались, бросили на воду спасательные круги и вызвали сотрудников ТОСЭР.

Кроме того, сотрудники департамента безопасности жизнедеятельности совместно с представителями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области и УМВД России по городу Тюмени три раза в неделю (включая выходные и праздничные дни) проводят совместное патрулирование мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах.

Как правило, тюменцы, предпочитающие отдыхать в местах с неорганизованными пляжными зонами, располагаются у озёр Круглого, Оброчного, Липового и обводнённого карьера Утиного.

К административной ответственности за купание в запрещенных местах в соответствии со статьей 2.5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности привлечены пять человек.

Александр Попейко рассказал, что сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области ежедневно объезжают озёра и карьеры Тюмени, проверяют на них обстановку, разговаривают с людьми, напоминают правила безопасного поведения на воде и около неё. С начала сезона силами четырёх подразделений (Тюменского, Ишимского, Уватского и Тобольского) уже совершено около 170 выездов. В выходные маршруты и количество государственных инспекторов, участвующих в этой работе, увеличивается в полтора раза.

по информации комитета по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени