В майские праздники ситуация с пожарами на контроле сотрудников МЧС

В Тюменской области продолжается действие особого противопожарного режима. В майские праздники, сотрудники подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы продолжают проведение рейдов и профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обучению населения правилам пожарной безопасности.

Всего с начала пожароопасного периода подразделения МЧС привлекались для тушения загорания травы 382 раза. Привлечено к административной ответственности 230 граждан, нарушивших правила пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, в том числе собственников земельных участков. Должностными лицами федерального государственного пожарного надзора Тюменской области установлено 25 виновных лица, в загораниях сухой травы.

Напомним, что постановлением правительства региона в Тюменской области с 18 апреля установлен особый противопожарный режим, что подразумевает строгий запрет использования открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ.

В постановлении правительства о введении особого противопожарного дано разъяснение, что помимо костров запрещено выжигать сухую растительность и сжигать мусор. Жителям необходимо быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, своевременно очищать от мусора, сухой растительности территорию, прилегающую к домам и постройкам, скашивать траву, после чего весь мусор и сухостой собирать в мешки и вывозить на установленные для этого места.

Кроме того, в условиях особого противопожарного режима приготовление шашлыков под запретом. А именно: запрещено готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением случаев, определенных региональным постановлением.

Работа по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности будет продолжена на протяжении всего пожароопасного периода, особо усилена в период предстоящих выходных и праздничных дней!

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.