МЧС России в моей жизни

Александр Николаевич Брыксин, полковник внутренней службы  в отставке, начальник ФГБУ «4 отряд ФПС ГПС по Тюменской области (договорной)» более пятидесяти лет своей жизни посвятил службе в пожарной охране. Он утверждает, что МЧС России в его судьбе занимает главное место и гордится тем, что вся его служебная деятельность связана именно с этой структурой. 

«Пожарным делом нужно болеть, осознавать, что это твое, без этого в профессии не состояться. Следует понимать, и это главное, что спасать, значит жертвовать собой, уметь жертвовать собой ради спасения жизни людей», – делится мнением Александр Николаевич.

А он жертвовал, порой не понимая, что находится на волосок от беды. Его первый пожар в должности начальника караула едва не закончился катастрофой. Когда огонь был потушен, Брыксин вместе с одним из руководителей тушения пожара исследовал основание пожарища. Через две минуты после того, как они покинули эпицентр, вырвался сноп огня. Александр Николаевич осознал критичность ситуации спустя сутки, когда старшие товарищи, восхищаясь его смелостью, просили его беречь себя.

В ликвидации известного в Тюменской области пожара на ЛПДС “Торгили», Брыксин возглавил пожарных, которым необходимо было пройти через горящую нефть, чтобы подать стволы на охлаждение соседних резервуаров. Рисковал собой Александр Николаевич при тушении пожара на тюменской нефтебазе. Вместе со всеми, по колено в жидкости из смеси бензина и пены тушил пожар начальник СВПЧ-14 Брыксин. Вместе с группой отважных пожарных добирался до железнодорожного тупика, где стояли под сливом 10 железнодорожных цистерн с бензином. О названных пожарах уже писалось в газете «Диалог поколений», рассказывали о них разные люди – участники событий, но каждый из них отмечал бесшабашную смелость Брыксина. Его умение брать на себя ответственность и идти вперед, закрывая своих подчиненных. В один голос коллеги называют Александра Николаевича настоящим пожарным. А ведь он мог и не стать огнеборцем.

«В детстве я всегда мечтал быть военным. Но, наверное, было предначертано судьбой то, что я буду пожарным (о чем я никогда не сожалел). К будущей профессии готовился: занимался спортом, хорошо учился в школе, а еще любил общественную работу. И так получалось, что во всех начинаниях я был инициатором и руководителем. Мне было интересно с ровесниками и в школе и в пожарно-техническом училище, в которое я поступил по окончании десятилетки».

В 1972 году молодой специалист Брыксин по распределению был направлен в Тюмень. С этого момента и началась особая судьба Александра Николаевича. Дело не в карьерном росте, промахах и успехах, а в том, что человек оказался на своем месте.

«Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни»,- сказал Конфуций. Так вот Александр Николаевич не просто работал, он жил службой, в ущерб всему остальному. Друзья были на службе, интересы и увлечение – все соединила в себе пожарная охрана, а после пожарно-спасательная служба.

В 1991 году Брыксин возглавил отряд ФПС-4 МЧС России по Тюменской области. Уникальный отряд оказывает услуги по пожарной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

«Уникальный отряд и уникальные люди,- утверждает Александр Николаевич. В 2020 году отряду исполнилось 45 лет. Все эти годы коллектив достойно трудился, и мне было легко и надежно с этими людьми. Мы прошли времена перемен, пережили перестройку отряда, расставание с северными подразделениями и обретение новых. Многое изменилось в отряде за годы его существования, включая и то, что 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба МВД России вошла в состав МЧС России. С этого момента принципиально менялась структура и возлагаемые на нее задачи, потребовался новый подход к их решению. Мы не были закостенелыми консерваторами и всегда принимали прогрессивные перемены с легкостью.

Перестроились и продолжаем выполнять поставленные задачи,- рассуждает Александр Николаевич и сожалеет, что многие его соратники в силу возраста уходят на заслуженный отдых. – Особая гордость была и есть – это ветераны службы, они являются крепкой и надежной опорой в подготовке и воспитании кадров,

а их знания и опыт, накопленные – это прочный фундамент пожарной безопасности Тюменской области.

Я поздравляю друзей, коллег и ветеранов с тридцатилетием МЧС, и юбилеем нашего отряда! Пусть мои слова долетят до ветеранов и сотрудников главных управлений Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, поскольку по всему Тюменскому региону живут и здравствуют мои соратники по огненной службе. Пусть у, вас, друзья все и всегда будет хорошо!»,- поздравил всех Александр Николаевич Брыксин, полковник внутренней службы в отставке, начальник ФГБУ «4 отряд ФПС ГПС по Тюменской области (договорной)».

Елена Попова