Безопасность на суше и на воде!

На территории Тюменской области завершился «Месячник безопасности». В его рамках сотрудники Центра ГИМС и Отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тюменской области провели комплекс информационных мероприятий направлены на предотвращение гибели людей на воде.

Важной частью комплекса стали профилактические уроки в школах, рейды в популярных среди любителей отдыха у воды местах, а также рыбалки.

За период действия Месячника в образовательных учреждениях области проведено более 75 занятий с охватом 2257 человек. На водных объектах организовано 148 патрулирований, в том числе 97 межведомственных. С населением проведено свыше 1260 профилактических бесед, с охватом 3987 человек, в том числе 933 несовершеннолетних.

В учебных заведениях открытые уроки были направлены на более быструю адаптацию школьников после летних каникул по основным направлениям безопасного поведения. Напомнили сотрудники чрезвычайного ведомства и о приближении сезона становление ледового покрова на реках и озерах, опасности игр и пренебрежение собственной безопасностью при передвижении по тонкому льду.

К патрулированию на водных объектах региона кроме сотрудников МЧС России также привлекались представители администраций муниципальных образований, МВД, Рыбоохраны, внештатные инспектора и добровольцы.

Подобные мероприятия позволяют обучить население грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на воде, а главное — снизить количество несчастных случаев. Для информирования граждан в общественном транспорте, местах массового пребывания, образовательных и культурных учреждениях распространяются памятки «О правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период» с разъяснениями о действиях в условиях экстремальных и опасных ситуаций.

По состоянию на 30 сентября 2023 года на водных объектах Тюменской области зарегистрировано 43 происшествия, в которых погиб 41 человек, в том числе 9 несовершеннолетних в возрасте от 9 до 17 лет.