Инспекторы ГИМС призывают соблюдать правила безопасного поведения

О том, что на водоемах следует соблюдать правила безопасного поведения, продолжают напоминать инспекторы ГИМС г. Тобольска при проведении профилактических бесед с населением.

Несчастный случай можете произойти при нарушении правил безопасного поведения на воде. Государственный инспектор по маломерным судам Ксения Кондратенко напоминает: «Судно должно иметь средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты должны быть у каждого находящегося в лодке человека. Они должны быть соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала, должны быть рассчитаны на поддержку конкретного владельца на плаву), медицинская аптечка для оказания первой медицинской помощи и средства подачи световых сигналов. Управлять судном в нетрезвом состоянии запрещено. Движение в условиях ограниченной видимости: в тумане, при сильном дожде, ночью таит множество опасностей. Запрещается выходить на судовой ход при ограниченной видимости (менее 1 км). Будьте особенно осторожны при эксплуатации надувных лодок. Не рекомендуется заплывать в места, где под водой могут находиться коряги и камни – наезд на острый край может привести к проколу резины».

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск, не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности!

Если вы стали свидетелем несчастного случая на водном объекте или оказались в экстренной ситуации сами, звоните по номерам вызова экстренных служб «101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов).