В Тюмени прошли пожарно-тактические учения по ликвидации последствий взрыва бытового газа

Сегодня пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области совместно с экстренными службами города Тюмени провели практические мероприятия по отработке действий по ликвидации последствий взрыва бытового газа.

По легенде учений, в одном из многоквартирных жилых домов областной столицы случился «взрыв» бытового газа, в результате которого произошел «пожар» и «обрушение» конструкций дома. По прибытии реагирующих подразделений на место условного происшествия, стало известно, что есть «погибшие» и «пострадавшие» люди, кроме того, несколько человек находятся под завалами.

Сотрудники пожарной охраны незамедлительно организовали эвакуацию и спасение людей с верхних этажей «пострадавшей» многоэтажки, тушение возникшего «пожара». Создается штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в который вошло руководство Администрации города Тюмени и Главного управления МЧС России по Тюменской области, представители оперативных и муниципальных служб.

В это же время сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и Тюменской областной службы экстренного реагирования провели при использовании специализированного оборудования и гидравлического инструмента аварийно-спасательные работы по деблокированию «пострадавших» из-под завала, передали «найденных» людей бригадам скорой медицинской помощи. Сотрудники МВД и Росгвардии осуществляли охрану общественного порядка в зоне происшествия. Проведение необходимых мероприятий осуществили сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

 Также свои действия по предназначению в межведомственном взаимодействии провели аварийные службы газа АО “Газпром газораспределение Север”, ООО «Тюмень Водоканал», АО «УСТЭК», СУЭНКО, ЖКХ, ДРСУ -1 и ПАТП № 1.

«Сегодня мы отработали действия при возникновении чрезвычайной ситуации, которая была схожа с той, что произошла буквально месяц назад в одном из городов нашей страны, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян. Внимательно посмотрели за работой всех задействованных структур: считаю, что цели учений достигнуты».

«В рамках учений проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, – рассказал глава администрации г. Тюмени Руслан Николаевич Кухарук. На учения привлекли силы и средства органов федерального, регионального и муниципального уровней. В реальном режиме наблюдали оперативную работу специалистов Единой дежурной диспетчерской службы и Единого центра оперативного реагирования Тюмени».

По итогам мероприятия проведен полный анализ и разбор действий всех участников учений, отмечены положительные моменты и вопросы, требующие детальной проработки. В учениях было задействовано 40 единиц техники и 119 человек.