Экстренная информация:
Экстренной информации нет

Владимир Якушев: ситуация в Ишиме стабилизировалась

 

Утром 13 мая губернатор Тюменской области провел в Ишиме заседание оперативного штаба. Глава региона продолжает лично контролировать работу всех служб, задействованных на борьбе с паводком в городе Ишиме, Ишимском и Абатском районах.

В связи с наступлением выходных дней многие ишимцы пытаются попасть в зону подтопления, а некоторые – доплыть на лодках до своих садовых домиков. Губернатор поручил усилить охрану общественного порядка в зоне ЧС и не допускать самостоятельного передвижения горожан по воде.

Губернатор сообщил, что прошедшей ночью в Ишиме продолжалось укрепление дамб. «Гидротехнические сооружения испытывают большое давление воды . Основная из задач – контроль и своевременное их  укрепление. Работы по отсыпке продолжим» – отметил глава региона.

Владимир Якушев добавил, что серьезные силы коммунальных служб  брошены на укрепление дамбы вдоль федеральной трассы Тюмень-Омск в Абатском районе. «Эта дорога является единственной, соединяющей Тюменскую и Омскую области. Трафик движения по ней около 10 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас приняты дополнительные инженерные решения. Работа ведется совместно с Росавтодором. Главное для нас – не допустить транспортного коллапса» – акцентировал Владимир Якушев.

Он также добавил, что в Викуловский район, который расположен ниже по течению реки Ишим, 13 мая направлена группировка сотрудников МЧС. Они будут работать на укреплении гидротехнических сооружений.

По состоянию на 8 утра 13 мая, уровень воды в Ишиме снизился еще на 5 сантиметров и составляет 973 сантиметра. В Абатском он увеличился на 71 см. Общий подъем воды в реке – 1115 см. В Викуловском районе пик паводка ожидается на следующей неделе. За сутки увеличение уровня в этом населенном пункте – 22 см.