Экстренная информация:
Экстренной информации нет

Паводок 2017: в Абатском укрепляют дамбы, в Ишиме вода уходит

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев продолжает работу в Приишимье. Глава региона координирует противопаводковые мероприятия. Накануне он на вертолете облетел зону подтопления, осмотрел дамбы, отсыпанные в с. Абатском, и провел заседание оперативного штаба.

На 8 часов утра 13 мая уровень реки Ишим в районе г. Ишима снизился на пять сантиметров и составил 973 см, в районе с. Абатского вода поднялась на 71 см до 1115 см, обновив исторический максимум, в районе Викулово подъем – 22 см, уровень реки 656 см.

Как сообщил глава Абатского района Игорь Васильев, в районном центре укрепили дамбы и увеличили их высоту. «Сейчас работаем на федеральной трассе Тюмень – Омск, смотрим, где вода подходит близко к полотну дороги. Ведем отсыпку этих мест», – сообщил он. Все меры принимаются совместно с Росавтодором. Губернатор на месте руководит работой.

«Вода в большом количестве скатывается из Ишима в Абатский район. С вертолета открывается впечатляющее зрелище. Не менее яркая картина при движении по федеральной автотрассе. Все старожилы говорят, что такого паводка они не видели никогда», – поделился глава региона.

Владимир Якушев положительно оценил действия муниципальных властей – все поручения по дополнительной отсыпке дамб и оповещению населения об угрозе подтопления домов в Абатском районе выполнены.

«Созданы условия для того, чтобы люди могли заблаговременно вывезти ценное имущество и сдать его на ответственное хранение на склады», – рассказал Владимир Якушев. При приеме имущества на склад оформляются соответствующие акты, производится фотографирование сдаваемых вещей. Один из складов уже практически заполнен.

«Когда вода рядом, это помогает осознать всю опасность, которую она представляет. Хотелось бы, чтобы жители по максимуму использовали все предоставленные им возможности для сохранения ценных вещей», – подчеркнул губернатор.