Экстренная информация:

Владимир Якушев: главное – вовремя эвакуировать людей

Губернатор Владимир Якушев 8 мая провел в Ишиме заседание оперативного штаба.
По состоянию на утро 8 мая в Ишиме затоплены 33 жилых дома, в Ишимском районе – 44. В пункты временного размещения доставлены 32 жителя города и 57 жителей района

Губернатор акцентировал внимание на продолжении оповещения граждан, попавших в зону подтопления. Владимир Якушев поставил задачу перед муниципалитетами создать все условия для эвакуации людей и их имущества. «Необходимо организовать работу транспорта и грузчиков, которые оперативно помогут вывезти вещи людей из зоны ЧС. Нужно подготовить склады и обеспечить их качественную охрану», – указал глава региона.
Владимир Якушев сообщил, что всю ночь 8 мая в микрорайоне Серебрянка укрепляли и отсыпали дамбы на пяти участках общей протяжённостью около двух километров. В дневные часы работа продолжена. Специалисты городских служб сооружают дамбу на улице Казанской для предотвращения подтопления города со стороны старицы реки Ишим. «На месте работает специальная комиссия, уже есть ряд технических предложений. Необходимо спустить излишнюю воду, чтобы предотвратить подтопление жилого массива», – рассказал губернатор.

За последние несколько дней объём воды, приходящей с Северо-Казахстанской области значительно сократился — подъем Ишима снизился с 88 до 17 сантиметров за сутки. По информации, предоставленной казахстанской стороной, вчера уровень воды в Сергеевском водохранилище упал на 7 см, на сегодня прогноз по понижению – до 12 сантиметров. Уровень воды в водохранилище уменьшается, значит, темпы подъема реки Ишим будут падать. Однако расслабляться нельзя. «На полях Северо-Казахстанской области сохраняется еще много воды, поэтому не исключена ещё одна волна паводка. Нужно быть готовыми к тому, чтобы противостоять стихии. Главное – не допустить гибели людей и максимально сохранить их имущество», – добавил Владимир Якушев.
Анна Знаменщикова